[Topic Officiel] Ford Fiesta VII (2017-2023)
Par -jack bauer- le 01/04/2026 à 02:47
Généralités | |
|---|---|
| Finition | ST |
| Date de commercialisation | 19/03/2013 |
| Date de fin de commercialisation | 29/06/2017 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 20 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,96 m |
| Largeur sans rétros | 1,70 m |
| Hauteur | 1,49 m |
| Empattement | 2,48 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 290 l / 974 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 163 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 10 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 596 cm3 |
| Puissance | 182 ch à 5 700 trs/min |
| Couple | 290 Nm à 2 500 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 223 km/h |
| 0 à 100 km/h | 6,90 sec |
| Consommation urbaine | 7,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 42 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 138 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 205/40/17 |
| Taille des pneus arrière | 205/40/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,20 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Fiesta 5 St V (2) 1.6 ECOBOOST 200 ST200 3P (2016)
Par ATController le 01/05/2023
Fiesta 5 St V (2) 1.6 ECOBOOST 182 ST 3P (2015)
Par §Flo801Oa le 08/01/2020
Fiesta 5 St V (2) 1.6 ECOBOOST 182 ST 3P (2016)
Par nico_le_mauriennais le 16/12/2016
Fiesta 5 St V (2) 1.6 ECOBOOST 182 ST 3P (2015)
Par §Ber178uR le 02/10/2016
Fiesta 5 St V (2) 1.6 ECOBOOST 182 ST 3P (2015)
Par §fan152cY le 28/03/2016
Fiesta 5 St V (2) 1.6 ECOBOOST 182 ST 3P (2015)
Par §Zig217Nt le 11/08/2015
[Topic Officiel] Ford Fiesta VII (2017-2023)
Par -jack bauer- le 01/04/2026 à 02:47
Consommateurs continuent à prendre du courant
Par Invité ratz21 le 31/03/2026 à 20:32
Recensement des pannes rencontrées sur le 1.0 ecoboost
Par Invité ratz21 le 31/03/2026 à 20:14
[Topic Officiel] Ford Fiesta VII ST (2018-2023)
Par Impulse666 le 31/03/2026 à 18:30
[Topic Officiel] Ford Fiesta III RS Turbo (1990-1992)
Par fiestarossa8067 le 31/03/2026 à 14:09
roue arrière droite bloquée ford fiesta 5 phase 1
Par tempete77 le 31/03/2026 à 06:25