Par Michael57 le 01/04/2026 à 18:32
Casse moteur 1.0 ecoboost 125 chevaux
Par Arno_G le 26/03/2026 à 17:06
Généralités | |
|---|---|
| Finition | RS |
| Date de commercialisation | 10/12/2008 |
| Date de fin de commercialisation | 26/07/2010 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,40 m |
| Largeur sans rétros | 2,02 m |
| Hauteur | 1,49 m |
| Empattement | 2,64 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 396 l / 1 258 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 467 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 21 CV |
| Moteur | 5 cylindres en ligne, 20 soupapes |
| Cylindrée | 2 522 cm3 |
| Puissance | 305 ch à 6 500 trs/min |
| Couple | 440 Nm à 2 300 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 263 km/h |
| 0 à 100 km/h | 5,90 sec |
| Consommation urbaine | 13,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 7 l / 100 km |
| Consommation mixte | 9,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 62 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 225 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 235/35/19 |
| Taille des pneus arrière | 235/35/19 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Focus 2 Rs II (2) 2.5 T 305 RS BV6 (2010)
Par Tubolook70 le 27/07/2023
Focus 2 Rs II (2) 2.5 T 305 RS BV6 (2009)
Par FRSpetit le 19/05/2023
Focus 2 Rs II (2) 2.5 T 305 RS BV6 (2010)
Par §San032cE le 05/07/2022
Focus 2 Rs II (2) 2.5 T 305 RS BV6 (2009)
Par §Gér061vh le 27/04/2022
Focus 2 Rs II (2) 2.5 T 305 RS BV6 (2010)
Par Fordfocusrsmk2 le 03/11/2021
Focus 2 Rs II (2) 2.5 T 305 RS BV6 (2009)
Par StephanoRS466 le 21/05/2021
Par Michael57 le 01/04/2026 à 18:32
Casse moteur 1.0 ecoboost 125 chevaux
Par Arno_G le 26/03/2026 à 17:06
Probleme démarrage Ford Focus 1.8 tdci
Par Philippe805 le 23/03/2026 à 10:39
Android auto wireless sur Sync 3
Par Moloch le 20/03/2026 à 17:57
Par Invité Brian le 16/03/2026 à 15:36
Par Invité Vaald le 15/03/2026 à 15:03