Par Invité Casa2022 le 25/04/2026 à 13:30
Perte de puissance p0299 et p2566 tdci
Par Marlier le 23/04/2026 à 20:16
Généralités | |
|---|---|
| Finition | GHIA |
| Date de commercialisation | 15/02/2007 |
| Date de fin de commercialisation | 03/01/2011 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,33 m |
| Largeur sans rétros | 2,02 m |
| Hauteur | 1,49 m |
| Empattement | 2,64 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 396 l / 1 258 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | NC |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 560 cm3 |
| Puissance | 90 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 215 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 177 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,60 sec |
| Consommation urbaine | 5,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 53 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 115 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,40 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Focus 2 II 1.6 TDCI 90 5CV TREND 5P (2008)
Par MhT38 le 10/12/2023
Focus 2 II 1.8 TDCI 115 GHIA (2005)
Par nicodu93 le 15/07/2023
Focus 2 II 1.8 TDCI 115 TITANIUM 5P (2008)
Par yob1983 le 07/07/2022
Focus 2 II 1.8 TDCI 115 TITANIUM 5P (2007)
Par Alexandre MARTIN le 16/08/2021
Focus 2 II 1.6 100 TREND BVA 5P (2007)
Par ales02 le 05/06/2021
Focus 2 II 1.6 TI-VCT 115 SPORT 3P (2005)
Par benfica78 le 16/04/2021
Par Invité Casa2022 le 25/04/2026 à 13:30
Perte de puissance p0299 et p2566 tdci
Par Marlier le 23/04/2026 à 20:16
[Topic Officiel] Ford Focus II RS (2009-2012)
Par lebubu le 23/04/2026 à 04:53
La quête de la sainte courroie d'ecoboost moins chère d'Aush
Par benfica78 le 22/04/2026 à 12:16
Bugs, soucis et problèmes de la Focus IV
Par Bora Bora le 17/04/2026 à 12:10
Courroie d'entraînement de pompe à huile désagrégée et casse moteur
Par Elie59 le 15/04/2026 à 12:08