Par Michael57 le 01/04/2026 à 18:32
Casse moteur 1.0 ecoboost 125 chevaux
Par Arno_G le 26/03/2026 à 17:06
Généralités | |
|---|---|
| Finition | ST |
| Date de commercialisation | 15/12/2005 |
| Date de fin de commercialisation | 26/07/2010 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,35 m |
| Largeur sans rétros | 2,02 m |
| Hauteur | 1,49 m |
| Empattement | 2,64 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 385 l / 1 247 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | NC |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 15 CV |
| Moteur | 5 cylindres en ligne, 20 soupapes |
| Cylindrée | 2 522 cm3 |
| Puissance | 226 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 320 Nm à 1 600 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 241 km/h |
| 0 à 100 km/h | 6,80 sec |
| Consommation urbaine | 13,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 9,30 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 55 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 224 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/40/18 |
| Taille des pneus arrière | 225/40/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,68 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Focus 2 II 1.6 TDCI 90 5CV TREND 5P (2008)
Par MhT38 le 10/12/2023
Focus 2 II 1.8 TDCI 115 GHIA (2005)
Par nicodu93 le 15/07/2023
Focus 2 II 1.8 TDCI 115 TITANIUM 5P (2008)
Par yob1983 le 07/07/2022
Focus 2 II 1.8 TDCI 115 TITANIUM 5P (2007)
Par Alexandre MARTIN le 16/08/2021
Focus 2 II 1.6 100 TREND BVA 5P (2007)
Par ales02 le 05/06/2021
Focus 2 II 1.6 TI-VCT 115 SPORT 3P (2005)
Par benfica78 le 16/04/2021
Par Michael57 le 01/04/2026 à 18:32
Casse moteur 1.0 ecoboost 125 chevaux
Par Arno_G le 26/03/2026 à 17:06
Probleme démarrage Ford Focus 1.8 tdci
Par Philippe805 le 23/03/2026 à 10:39
Android auto wireless sur Sync 3
Par Moloch le 20/03/2026 à 17:57
Par Invité Brian le 16/03/2026 à 15:36
Par Invité Vaald le 15/03/2026 à 15:03