Pd démarrage ford galaxy 1.9tdi 115cv
Par macdan40 le 09/01/2026 à 17:45
Généralités | |
|---|---|
| Finition | TITANIUM |
| Date de commercialisation | 15/03/2010 |
| Date de fin de commercialisation | 01/06/2015 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 20 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,82 m |
| Largeur sans rétros | 1,88 m |
| Hauteur | 1,80 m |
| Empattement | 2,85 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 435 l / 2 325 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 7 |
| Poids à vide | 1 731 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 9 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 997 cm3 |
| Puissance | 163 ch à 3 750 trs/min |
| Couple | 340 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 200 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,40 sec |
| Consommation urbaine | 6,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,70 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 70 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 149 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 225/50/17 |
| Taille des pneus arrière | 225/50/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,90 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Galaxy 2 II (2) 2.0 TDCI 140 FAP TITANIUM POWERSHIFT (2013)
Par §Mic376WN le 07/10/2022
Galaxy 2 II 1.8 TDCI 125 GHIA (2007)
Par §fdr714Cp le 15/02/2022
Galaxy 2 II 2.0 TDCI 140 GHIA (2007)
Par Mana986 le 26/12/2021
Galaxy 2 II (2) 2.0 TDCI 140 FAP TITANIUM X POWERSHIFT (2014)
Par Pier Leopold le 03/03/2021
Galaxy 2 II 2.0 TDCI 140 GHIA (2006)
Par §yap130wS le 27/03/2017
Pd démarrage ford galaxy 1.9tdi 115cv
Par macdan40 le 09/01/2026 à 17:45
Pédale qui colle après changement Kit embrayage sur ford Galaxy 2l2 2010
Par Didier.974 le 20/11/2025 à 16:42
Le moteur n'a pas de puissance
Par EllaFlow le 20/10/2025 à 19:23
désynchronisation de la clé et quelle pile - moteur ne démarre plus
Par obiwanwilly le 29/08/2025 à 20:17
comment demarrer un galaxy 1.9tdi, quand la pile de la clé est HS
Par macdan40 le 20/08/2025 à 21:07
[Topic Officiel] Ford Galaxy (1995-2006)
Par lebubu le 14/08/2025 à 04:29