Accès au boîtier électrique ford transit 2003
Par Invité bina le 13/04/2026 à 15:08

Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 24/02/2020 |
| Date de fin de commercialisation | 18/03/2022 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 40 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 5,53 m |
| Largeur sans rétros | 2,05 m |
| Hauteur | 2,55 m |
| Empattement | 3,30 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 3 |
| Poids à vide | 2 085 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 995 cm3 |
| Puissance | 170 ch à 3 500 trs/min |
| Couple | 405 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 10 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | NC |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 70 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 305 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 0 € |
| NormeEuro | EU6 D |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu rigide |
| Taille des pneus avant | 235/65/16 |
| Taille des pneus arrière | 235/65/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 12,60 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,90 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Transit 4 IV (2) 2.0 ECOBOOST 105 310 L2H2 FWD AMBIENTE (2018)
Par lagmick28 le 05/01/2022
Transit 4 IV P 350 L3 TREND 2.0 L TDCI 170 7PL (2017)
Par Jxp le 29/12/2020
Transit 4 IV T 350 L2 TREND 2.0 L TDCI 130 (2019)
Par §FOR715Zk le 28/07/2019
Transit 4 IV T 350 L3 AMBIENTE 2.0 L TDCI 130 (2017)
Par §gig372OI le 02/04/2018
Par §Tra745jS le 28/04/2015
Accès au boîtier électrique ford transit 2003
Par Invité bina le 13/04/2026 à 15:08
[Topic Officiel] Ford Transit City (2026)
Par mike29b le 26/03/2026 à 21:56
Problème chauffage Ford transit 2009
Par Invité Flav94 le 11/03/2026 à 06:53
Moteur démarre un coup sur deux EcoBlue 2.0 165cv
Par Invité Tipiti le 24/02/2026 à 17:46
Par nicolus le 20/02/2026 à 20:28
Par Invité seb3517 le 12/02/2026 à 20:50