Par Invité helloelodie le 17/02/2026 à 10:14
[Topic Officiel] Honda CR-V 6 (2023)
Par NyvetDuPiC le 26/01/2026 à 21:51
Généralités | |
|---|---|
| Finition | ELEGANCE |
| Date de commercialisation | 27/09/2012 |
| Date de fin de commercialisation | 10/10/2016 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 20 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,57 m |
| Largeur sans rétros | 1,82 m |
| Hauteur | 1,68 m |
| Empattement | 2,63 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 589 l / 1 669 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 508 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 9 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 997 cm3 |
| Puissance | 155 ch à 6 500 trs/min |
| Couple | 192 Nm à 4 300 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 190 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10 sec |
| Consommation urbaine | 8,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,20 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 58 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 168 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/65/17 |
| Taille des pneus arrière | 225/65/17 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,80 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Cr-v 4 IV (2) 1.6 I-DTEC 160 4WD ELEGANCE NAVI (2015)
Par kiki75011 le 12/12/2023
Cr-v 4 IV (2) 1.6 I-DTEC 160 4WD EXECUTIVE NAVI AT (2015)
Par chrsiyzfr1 le 09/07/2023
Cr-v 4 IV 2.2 I-DTEC 150 4WD EXCLUSIVE NAVI (2012)
Par crv350 le 06/07/2023
Cr-v 4 IV (2) 2.0 I-VTEC 155 2WD ELEGANCE NAVI (2016)
Par Olivier36 le 09/05/2023
Cr-v 4 IV (2) 1.6 I-DTEC 120 2WD EXECUTIVE NAVI (2016)
Par §MP1222xA le 06/02/2023
Cr-v 4 IV 2.2 I-DTEC 150 4WD 9CV INNOVA AT (2013)
Par §Tan704Be le 10/11/2022
Par Invité helloelodie le 17/02/2026 à 10:14
[Topic Officiel] Honda CR-V 6 (2023)
Par NyvetDuPiC le 26/01/2026 à 21:51
Honda CR-V 2019 193ch Executive CVT - Questions Problèmes Moteur/ rappel
Par SMARTFOREVER le 12/01/2026 à 09:37
Garniture de porte avant gauche
Par Invité Loco le 06/11/2025 à 06:34
[Topic Officiel] Honda CR-V 4 (2012-2018)
Par Jym52 le 05/10/2025 à 13:35
[Topic Officiel] Honda CR-V 5 (2018-2023)
Par Invité JPSAN61 le 31/07/2025 à 09:21