[Topic Officiel] Honda Jazz 4 (2020)
Par Solcarlus1744 le 28/05/2026 à 07:06
Prix : 31 240 €
Taux d'émission de CO2 et bonus/malus (Norme WLTP) :
106g/km - Malus : 0 €
Généralités | |
|---|---|
| Finition | ADVANCE SPORT |
| Date de commercialisation | 03/04/2023 |
| Date de fin de commercialisation | -- |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,10 m |
| Largeur sans rétros | 1,72 m |
| Hauteur | 1,55 m |
| Empattement | 2,52 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 304 l / 1 205 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 242 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Hybride essence électrique |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres , 16 soupapes + moteur électrique |
| Position | NC |
| Cylindrée | 1 498 cm3 |
| Puissance | 122 ch |
| Couple cumulé | 131 Nm à 4 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 1 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 175 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,70 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 40 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 106 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 0 € |
| NormeEuro | Euro 6e |
| Consommation de la batterie | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 185/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 185/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Direction | Non assistée |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,01 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Jazz 4 IV 1.5 I-MMD 97 ELEGANCE (2020)
Par 11saje le 27/11/2023
Jazz 4 IV 1.5 I-MMD EXCLUSIVE AT (2020)
Par Eedd le 11/08/2023
Jazz 4 IV 1.5 I-MMD EXCLUSIVE AT (2021)
Par §occ854be le 19/01/2023
Jazz 4 IV 1.5 I-MMD EXCLUSIVE AT (2022)
Par §Eri123Kd le 14/01/2023
Jazz 4 IV 1.5 I-MMD STYLE AT (2022)
Par §Wal754kD le 03/01/2023
Jazz 4 IV 1.5 I-MMD STYLE AT (2021)
Par §Pse532Nx le 27/12/2022
[Topic Officiel] Honda Jazz 4 (2020)
Par Solcarlus1744 le 28/05/2026 à 07:06
[Présentation] Yumi, la p'tite Jazz rouge
Par TouffCeTout le 18/05/2026 à 18:41
[Topic Officiel] Honda Jazz (2002-2008)
Par oidiumlavigne le 19/02/2026 à 15:01
[Topic Officiel] Honda Jazz 3 (2014-2020)
Par SMARTFOREVER le 18/01/2026 à 11:33
acheter une Jazz 2 aujourd'hui, mauvaise idée ?
Par Yoyo06 le 14/12/2025 à 20:49
Petit nouveau dans le monde de la Jazz
Par oidiumlavigne le 14/12/2025 à 18:13