[Topic Officiel] Hyundai i20 III N (2021)
Par Shugoun le 11/04/2026 à 17:34

Généralités | |
|---|---|
| Finition | INTUITIVE |
| Date de commercialisation | 11/12/2015 |
| Date de fin de commercialisation | 02/07/2018 |
| Durée de la garantie | 60 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 15 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,04 m |
| Largeur sans rétros | 1,73 m |
| Hauteur | 1,44 m |
| Empattement | 2,57 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 336 l / 1 011 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 140 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 3 cylindres en ligne, 12 soupapes |
| Cylindrée | 998 cm3 |
| Puissance | 100 ch à 4 500 trs/min |
| Couple | 172 Nm à 1 500 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 188 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,70 sec |
| Consommation urbaine | 5,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,90 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,60 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 107 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 195/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 195/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,20 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
I20 (2e Generation) Coupe II COUPE 1.0 T-GDI 100 INTUITIVE PLUS (2017)
Par 00Vic le 05/12/2021
I20 (2e Generation) Coupe II COUPE 1.0 T-GDI 100 INTUITIVE (2017)
Par Hamutei le 22/08/2021
I20 (2e Generation) Coupe II COUPE 1.0 T-GDI 120 CREATIVE (2016)
Par Littlemouse le 20/11/2020
I20 (2e Generation) Coupe II COUPE 1.4 100 INTUITIVE PLUS (2015)
Par Max152 le 18/05/2017
[Topic Officiel] Hyundai i20 III N (2021)
Par Shugoun le 11/04/2026 à 17:34
Litige Hyundai i20 2020 Executive : Panne moteur à 53 000 km + erreur réseau
Par Math9184 le 02/04/2026 à 21:59
[ALERTE] Hyundai i20 : Perte de puissance "fantôme" et réseau aux abonnés absent
Par Math9184 le 02/04/2026 à 21:40
Signalement – aides à la conduite Hyundai i20 Executive
Par jordan.elk le 10/03/2026 à 07:27
[Topic Officiel] Hyundai i20 III (2020)
Par NyvetDuPiC le 24/01/2026 à 22:09
Remplacement de clef à 2500 € !!!
Par raphaelHMF le 17/01/2026 à 17:29