Litige Hyundai i20 2020 Executive : Panne moteur à 53 000 km + erreur réseau
Par Math9184 le 02/04/2026 à 21:59
Généralités | |
|---|---|
| Finition | PACK SENSATION |
| Date de commercialisation | 02/07/2012 |
| Date de fin de commercialisation | 21/04/2014 |
| Durée de la garantie | 60 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 15 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,94 m |
| Largeur sans rétros | 1,71 m |
| Hauteur | 1,49 m |
| Empattement | 2,52 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 295 l / 1 060 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 111 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 396 cm3 |
| Puissance | 100 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 137 Nm à 4 200 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 4 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 170 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,90 sec |
| Consommation urbaine | 8,10 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 45 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 140 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 185/60/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/60/15 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,40 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
I20 (2) 1.2 PACK GO! PLUS (2014)
Par §haj036wN le 12/12/2022
I20 1.4 CRDI 75 PACK SENSATION 5P (2012)
Par §Bab577Xs le 08/01/2022
I20 (2) 1.2 PACK SENSATION (2013)
Par Compouds le 13/10/2021
I20 (2) 1.1 CRDI 75 PACK INVENTIVE LIMITED (2013)
Par §Ano557ga le 23/10/2020
I20 1.4 CRDI 75 PACK INVENTIVE 5P (2011)
Par §B2E476nG le 10/03/2020
I20 (2) 1.2 PACK INVENTIVE (2014)
Par §Top256Mo le 18/04/2019
Litige Hyundai i20 2020 Executive : Panne moteur à 53 000 km + erreur réseau
Par Math9184 le 02/04/2026 à 21:59
[ALERTE] Hyundai i20 : Perte de puissance "fantôme" et réseau aux abonnés absent
Par Math9184 le 02/04/2026 à 21:40
Signalement – aides à la conduite Hyundai i20 Executive
Par jordan.elk le 10/03/2026 à 07:27
[Topic Officiel] Hyundai i20 III N (2021)
Par ytrezzzz le 20/02/2026 à 21:04
[Topic Officiel] Hyundai i20 III (2020)
Par NyvetDuPiC le 24/01/2026 à 22:09
Remplacement de clef à 2500 € !!!
Par raphaelHMF le 17/01/2026 à 17:29