Remplacement écran existant par Carplay
Par virtualins le 11/11/2025 à 09:30
Généralités | |
|---|---|
| Finition | PACK EVIDENCE |
| Date de commercialisation | 01/03/2012 |
| Date de fin de commercialisation | 28/01/2013 |
| Durée de la garantie | 60 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,30 m |
| Largeur sans rétros | NC |
| Hauteur | 1,47 m |
| Empattement | 2,65 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 378 l / 1 316 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 185 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 396 cm3 |
| Puissance | 99 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 137 Nm à 4 200 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 182 km/h |
| 0 à 100 km/h | 13,20 sec |
| Consommation urbaine | 7,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,90 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 53 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 139 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 195/65/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
I30 (2e Generation) II 1.4 PACK INVENTIVE LIMITED 5P (2013)
Par overdose le 09/01/2022
I30 (2e Generation) II (2) 1.6 CRDI 110 BLUE DRIVE BUSINESS (2015)
Par §the223Bq le 27/04/2018
I30 (2e Generation) II (2) 1.6 CRDI 110 BLUE DRIVE GO! (2016)
Par §Thi704Fn le 24/10/2017
I30 (2e Generation) II 1.4 100 INTUITIVE 5P (2015)
Par §Gui575Yh le 02/04/2017
Remplacement écran existant par Carplay
Par virtualins le 11/11/2025 à 09:30
[Topic Officiel] Hyundai i30 III (2017)
Par Scoubidouille le 31/08/2025 à 21:00
Voyant vanne egr allumé perte de puissance i30
Par Stéphanie142 le 29/03/2025 à 14:06
[Topic Officiel] Hyundai i30 III N (2017)
Par franck59 le 06/03/2025 à 15:42
Par Owl le 24/02/2025 à 15:10
Par dingdongtoy le 22/08/2024 à 19:59