[Topic Officiel] Hyundai Kona II (2023)
Par le_kro le 30/05/2026 à 10:32
Généralités | |
|---|---|
| Finition | PACK PREMIUM |
| Date de commercialisation | 19/12/2011 |
| Date de fin de commercialisation | 28/01/2013 |
| Durée de la garantie | 60 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,84 m |
| Largeur sans rétros | NC |
| Hauteur | 1,80 m |
| Empattement | 2,80 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 598 l / 1 746 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 7 |
| Poids à vide | 2 186 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 16 CV |
| Moteur | 6 cylindres v, 24 soupapes |
| Cylindrée | 2 959 cm3 |
| Puissance | 250 ch à 3 800 trs/min |
| Couple | 471 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbocharger |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 200 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,20 sec |
| Consommation urbaine | 10 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,60 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 78 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 199 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 245/60/18 |
| Taille des pneus arrière | 245/60/18 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,20 m |
| Angle d'attaque | 24 ° |
| Angle de fuite | 22 ° |
| Blocage de différentiel | oui |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Ix55 3.0 V6 CRDI 240 4WD PACK PREMIUM (2010)
Par §dug380Bq le 30/08/2018
Ix55 3.0 V6 CRDI 250 4WD PACK PREMIUM (2013)
Par §Tee115ey le 24/08/2018
Ix55 3.0 V6 CRDI 240 4WD PACK PREMIUM (2010)
Par §Ton603LD le 09/04/2018
Ix55 3.0 V6 CRDI 240 4WD PACK PREMIUM (2010)
Par §bar544QP le 10/06/2015
Ix55 3.0 V6 CRDI 240 4WD PACK PREMIUM (2011)
Par §pat583uh le 16/05/2015
Ix55 3.0 V6 CRDI 240 4WD PACK PREMIUM (2008)
Par §bru846mN le 14/03/2015
[Topic Officiel] Hyundai Kona II (2023)
Par le_kro le 30/05/2026 à 10:32
Par dingdongtoy le 29/05/2026 à 21:56
Par Invité Masterpal le 29/05/2026 à 12:17
Par jenni76 le 27/05/2026 à 17:01
[Topic Officiel] Hyundai i20 IV (2026)
Par mike29b le 22/05/2026 à 07:32
Application Bluelink une vrai merde
Par Bordeaux1 le 20/05/2026 à 20:55