Emballement du moteur Tucson PHEV 265 cv 😱
Par scan63 le 18/05/2026 à 15:13
Généralités | |
|---|---|
| Finition | EXECUTIVE |
| Date de commercialisation | 01/12/2020 |
| Date de fin de commercialisation | 01/07/2022 |
| Durée de la garantie | 60 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,20 m |
| Largeur sans rétros | 1,80 m |
| Hauteur | 1,56 m |
| Empattement | 2,60 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 374 l / 1 156 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 520 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres , |
| Cylindrée | 1 598 cm3 |
| Puissance | 136 ch |
| Couple | 320 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 7 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 185 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,50 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 147 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 2544 € |
| NormeEuro | Euro 6d |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 235/45/18 |
| Taille des pneus arrière | 235/45/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,06 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Kona (2) 1.6 HYBRID HEV 141 EXECUTIVE DCT-6 (2021)
Par Michel77600 le 16/10/2023
Kona (2) 1.6 HYBRID HEV 141 EXECUTIVE DCT-6 (2020)
Par cacim59 le 12/10/2023
Kona (2) 1.6 141 EXECUTIVE (2020)
Par rinedeka le 18/08/2023
Kona (2) 1.6 HYBRID HEV 141 EXECUTIVE DCT-6 (2021)
Par LUCIO17 le 27/07/2023
Emballement du moteur Tucson PHEV 265 cv 😱
Par scan63 le 18/05/2026 à 15:13
[Topic Officiel] Hyundai Tucson V (2026)
Par optzeci le 18/05/2026 à 12:20
Par Yonaka le 16/05/2026 à 15:54
Par Idefix38 le 15/05/2026 à 15:05
[Topic Officiel] Hyundai i20 III N (2021)
Par Cardi62100 le 11/05/2026 à 13:59
Stylo retouche peinture pour rayures- Lequel donne de bons résultats?
Par yandake le 10/05/2026 à 14:45