JEEP GRAND CHEROKEE SUMMIT DIESEL 2014
Par Invité Jeep 74 le 25/02/2026 à 12:03
Généralités | |
|---|---|
| Finition | SUMMIT |
| Date de commercialisation | 01/04/2016 |
| Date de fin de commercialisation | 31/12/2016 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 5 000 km |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,87 m |
| Largeur sans rétros | 1,94 m |
| Hauteur | 1,79 m |
| Empattement | 2,91 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 457 l / 1 554 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 2 382 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 27 CV |
| Moteur | 8 cylindres V, 16 soupapes |
| Cylindrée | 5 654 cm3 |
| Puissance | 352 ch à 5 200 trs/min |
| Couple | 520 Nm à 4 200 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 225 km/h |
| 0 à 100 km/h | 7,30 sec |
| Consommation urbaine | 19,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 9,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 13 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 94 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 304 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | bras superposés |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 265/50/20 |
| Taille des pneus arrière | 265/50/20 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,63 m |
| Angle d'attaque | 25 ° |
| Angle de fuite | 23 ° |
| Blocage de différentiel | oui |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Grand Cherokee 4 IV 3.0 CRD V6 241 FAP OVERLAND (2012)
Par Jack16000 le 08/12/2023
Grand Cherokee 4 IV (3) 3.0 V6 CRD 250 17CV SUMMIT BVA8 (2019)
Par Ludo le 17/11/2023
Grand Cherokee 4 IV (2) 3.0 CRD V6 250 OVERLAND BVA8 (2017)
Par Flox le 12/06/2023
Grand Cherokee 4 IV 3.0 CRD V6 241 FAP OVERLAND (2012)
Par Jack16000 le 18/03/2023
Grand Cherokee 4 IV 3.0 CRD V6 241 FAP LIMITED (2011)
Par BEN le 03/12/2021
JEEP GRAND CHEROKEE SUMMIT DIESEL 2014
Par Invité Jeep 74 le 25/02/2026 à 12:03
Par Mickaël 71 le 11/01/2026 à 16:55
[Topic Officiel] Jeep Grand Cherokee [WL] (2021)
Par mike29b le 29/10/2025 à 07:48
Par Invité pascal le 22/10/2025 à 15:05
Feu antibrouillard avant et feu de jour grand Cherokee III 06.2005 v5.7
Par Invité nbridot le 06/10/2025 à 18:37
Casse Moteur Grand Cherokee à 70 000 km : Jeep refuse d'assumer un vice caché
Par juno 57 le 01/10/2025 à 08:30