Par maraichin85 le 15/01/2026 à 17:52
Par Invité DAVID.FOLLIOT@MARYAUTOMOBILES.FR le 22/12/2025 à 13:50
Généralités | |
|---|---|
| Finition | HSE |
| Date de commercialisation | 15/09/2015 |
| Date de fin de commercialisation | 25/04/2018 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 34 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,58 m |
| Largeur sans rétros | 1,89 m |
| Hauteur | 1,72 m |
| Empattement | 2,74 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 813 l / 1 698 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 732 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 999 cm3 |
| Puissance | 150 ch à 3 500 trs/min |
| Couple | 380 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 180 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,60 sec |
| Consommation urbaine | 5,50 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,70 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 54 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 123 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 235/60/18 |
| Taille des pneus arrière | 235/60/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,86 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,60 m |
| Angle d'attaque | 23.4 ° |
| Angle de fuite | 31 ° |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Discovery Sport (2) 2.0 D180 10CV AWD BUSINESS R-DYNAMIC (2019)
Par Marjorie le 06/12/2023
Discovery Sport 2.0 TD4 150 PURE 4WD (2017)
Par Le gardien le 21/11/2023
Discovery Sport 2.0 ED4 150 PURE (2017)
Par Le gardien le 19/11/2023
Discovery Sport (2) 2.0 P200 FLEXFUEL MHEV AWD SE BVA (2023)
Par Rviedeperet le 16/09/2023
Par maraichin85 le 15/01/2026 à 17:52
Par Invité DAVID.FOLLIOT@MARYAUTOMOBILES.FR le 22/12/2025 à 13:50
[Sujet Officiel] Land Rover Discovery III et IV (2005-2017)
Par lebubu le 05/12/2025 à 04:51
réinitialisation de la pression des pneus
Par tvnbebe le 26/11/2025 à 12:17
réinitialisation pression des pneus sur Discovery sport 2020
Par Invité tvnbebe le 26/11/2025 à 12:12
PROBLEME SUR DISCOVERY SPORT 2016 160000KM PERFORMANCES RESTREINTES
Par Samolive le 11/10/2025 à 22:25