Problème prise en charge Land Rover casse moteur
Par Epicure06 le 25/04/2026 à 06:38
Généralités | |
|---|---|
| Finition | SE |
| Date de commercialisation | 30/08/2019 |
| Date de fin de commercialisation | 01/05/2022 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
| Durée de garantie de la batterie (en mois) | NC |
| Durée de garantie de la batterie (en kilomètres) | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,87 m |
| Largeur sans rétros | 1,98 m |
| Hauteur | 1,80 m |
| Empattement | 2,92 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 780 l / 1 686 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 2 464 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Hybride rechargeable Essence électrique |
| Puissance fiscale | 19 CV |
| Moteur thermique | |
| Moteur | 4 cylindres , 16 soupapes + moteur électrique |
| Cylindrée | 1 997 cm3 |
| Puissance cumulée | 404 ch |
| Couple cumulé | 640 Nm à 1 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
| Moteur électrique | |
| Autonomie en électrique combinée | 41 km |
| Capacité batterie | 13,10 kWh |
| Roues motrices électriques | NC |
| Nombre de moteurs | 0 |
Recharge | |
|---|---|
| Puissance du chargeur intégré | NC |
| Temps de recharge mini sur prise domestique | NC |
| Temps de recharge mini sur prise rapide | NC |
| Type de prise de charge | NC |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 220 km/h |
| 0 à 100 km/h | 6,30 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 91 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 75 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 15950 € |
| NormeEuro | Euro 6d-TEMP |
| Consommation de la batterie | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 255/55/20 |
| Taille des pneus arrière | 255/55/20 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,24 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Range Rover Sport 2 II 3.0 TDV6 258 SE AUTO (2013)
Par titoicha le 14/05/2023
Range Rover Sport 2 II 3.0 TDV6 258 HSE AUTO (2013)
Par §Den018WC le 25/03/2023
Range Rover Sport 2 II 3.0 SDV6 292 HSE AUTO (2014)
Par ATA36 le 28/12/2022
Range Rover Sport 2 II (2) 2.0 P400E 17CV PHEV 404 HSE AUTO (2021)
Par §Ale870Ni le 25/03/2022
Problème prise en charge Land Rover casse moteur
Par Epicure06 le 25/04/2026 à 06:38
Son multimédia arrière impossible
Par fred3000gt le 01/04/2026 à 19:55
recherche mécanicien ou garage dans le Rhône spécialiste range rover sport
Par Invité TDV8 RANGE SPORT le 28/02/2026 à 13:01
Lubrification des RRS Sport, huiles, fréquence et points particuliers
Par Davidorkide le 13/02/2026 à 06:30
[Sujet Officiel] Land Rover Range Rover Sport III (2022)
Par Epicure06 le 08/02/2026 à 16:10
Par Invité Loudamoun le 29/11/2025 à 17:33