Problème prise en charge Land Rover casse moteur
Par Epicure06 le 25/04/2026 à 06:38
Généralités | |
|---|---|
| Finition | HSE SILVER |
| Date de commercialisation | 22/06/2020 |
| Date de fin de commercialisation | 26/08/2021 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 26 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
| Durée de garantie de la batterie (en mois) | 72 mois |
| Durée de garantie de la batterie (en kilomètres) | 100 000 km |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,87 m |
| Largeur sans rétros | 2,07 m |
| Hauteur | 1,80 m |
| Empattement | 2,92 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 489 l / 1 761 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 2 539 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Hybride rechargeable Essence électrique |
| Puissance fiscale | 19 CV |
| Moteur thermique | |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes + moteur électrique |
| Cylindrée | 1 997 cm3 |
| Puissance cumulée | 404 ch à 5 500 trs/min |
| Couple cumulé | 640 Nm à 1 500 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
| Moteur électrique | |
| Autonomie en électrique combinée | 41 km |
| Capacité batterie | 13,10 kWh |
| Roues motrices électriques | NC |
| Nombre de moteurs | 1 |
| Caractéristiques moteur | |
| Puissance | 115,60 ch |
| Couple | 275 Nm |
Recharge | |
|---|---|
| Puissance du chargeur intégré | 7 kW |
| Temps de recharge mini sur prise domestique | 7.5 h |
| Temps de recharge mini sur prise rapide | 2.75 h |
| Type de prise de charge | Type 2 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 220 km/h |
| 0 à 100 km/h | 6,30 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 91 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 72 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
| Consommation de la batterie | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | bras superposés |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 275/45/21 |
| Taille des pneus arrière | 275/45/21 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 12,50 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 12,39 m |
| Angle d'attaque | 33 ° |
| Angle de fuite | 31 ° |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Range Rover Sport 2 II 3.0 TDV6 258 SE AUTO (2013)
Par titoicha le 14/05/2023
Range Rover Sport 2 II 3.0 TDV6 258 HSE AUTO (2013)
Par §Den018WC le 25/03/2023
Range Rover Sport 2 II 3.0 SDV6 292 HSE AUTO (2014)
Par ATA36 le 28/12/2022
Range Rover Sport 2 II (2) 2.0 P400E 17CV PHEV 404 HSE AUTO (2021)
Par §Ale870Ni le 25/03/2022
Problème prise en charge Land Rover casse moteur
Par Epicure06 le 25/04/2026 à 06:38
Son multimédia arrière impossible
Par fred3000gt le 01/04/2026 à 19:55
recherche mécanicien ou garage dans le Rhône spécialiste range rover sport
Par Invité TDV8 RANGE SPORT le 28/02/2026 à 13:01
Lubrification des RRS Sport, huiles, fréquence et points particuliers
Par Davidorkide le 13/02/2026 à 06:30
[Sujet Officiel] Land Rover Range Rover Sport III (2022)
Par Epicure06 le 08/02/2026 à 16:10
Par Invité Loudamoun le 29/11/2025 à 17:33