Par unmammouthsinonrien le 20/11/2024 à 08:16
[Topic Officiel] Maserati Ghibli III (2013-2024)
Par max-nantes le 07/04/2024 à 17:11
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 06/06/2016 |
| Date de fin de commercialisation | 30/06/2017 |
| Durée de la garantie | 36 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 20 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,97 m |
| Largeur sans rétros | 1,94 m |
| Hauteur | 1,46 m |
| Empattement | 2,99 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 500 l / NC |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 810 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 23 CV |
| Moteur | 6 cylindres V, 24 soupapes |
| Cylindrée | 2 979 cm3 |
| Puissance | 350 ch à 5 000 trs/min |
| Couple | 500 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 267 km/h |
| 0 à 100 km/h | 5,60 sec |
| Consommation urbaine | 12,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 8,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 80 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 207 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | bras superposés |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 235/50/18 |
| Taille des pneus arrière | 235/50/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,70 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Ghibli 3 III 3.0 V6 S Q4 (2016)
Par §Nic188kD le 13/11/2022
Ghibli 3 III 3.0 V6 S Q4 (2014)
Par §Phi705DQ le 06/10/2022
Ghibli 3 III 3.0 V6 S Q4 (2014)
Par §Ban271Eh le 12/07/2022
Ghibli 3 III 3.0 V6 S Q4 (2013)
Par §Ban271Eh le 19/02/2022
Ghibli 3 III 3.0 V6 S Q4 (2013)
Par §ere820XF le 24/09/2021
Ghibli 3 III 3.0 V6 S Q4 (2014)
Par §Ban271Eh le 25/08/2021
Par unmammouthsinonrien le 20/11/2024 à 08:16
[Topic Officiel] Maserati Ghibli III (2013-2024)
Par max-nantes le 07/04/2024 à 17:11
Import et homologation depuis les US
Par B2K le 20/11/2023 à 13:34
Par Alan-B le 23/10/2023 à 20:49
Mise à jour base de données GPS GHIBLI 2014
Par Invité CHARLY le 20/07/2023 à 14:17
probleme ventilation maserati ghibli de 2014
Par limsey le 15/07/2023 à 23:07