Quattroporte VI vieux motard que jamais.
Par Spotting_Da_king le 23/03/2026 à 00:05
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 01/01/2004 |
| Date de fin de commercialisation | 19/07/2010 |
| Durée de la garantie | 36 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 5,05 m |
| Largeur sans rétros | NC |
| Hauteur | 1,43 m |
| Empattement | 3,06 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 450 l / 450 l |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 990 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 32 CV |
| Moteur | 8 cylindres v, 32 soupapes |
| Cylindrée | 4 244 cm3 |
| Puissance | 401 ch à 7 000 trs/min |
| Couple | 460 Nm à 4 250 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 270 km/h |
| 0 à 100 km/h | 5,60 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | 14,70 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 90 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 340 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 245/45/18 |
| Taille des pneus arrière | 285/40/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Quattroporte 5 V 4.2 V8 400 BVA (2012)
Par Christian 47 le 10/09/2021
Quattroporte 5 V 4.2 V8 400 BVA (2012)
Par §Lou576rR le 22/05/2020
Quattroporte 5 V 4.2 V8 400 EXECUTIVE GT DUOSELECT (2008)
Par §Cab186LB le 02/05/2020
Quattroporte 5 V 4.2 V8 400 BVA (2009)
Par §max230BT le 17/01/2020
Quattroporte 5 V 4.2 V8 400 SPORT GT F1 (2009)
Par §Swi622pU le 29/12/2019
Quattroporte 5 V 4.2 V8 400 EXECUTIVE GT F1 (2008)
Par §cap888Yi le 28/12/2018
Quattroporte VI vieux motard que jamais.
Par Spotting_Da_king le 23/03/2026 à 00:05
[Topic Officiel] Maserati Quattroporte VI (2013-2024)
Par lebubu le 04/11/2025 à 06:55
[Topic Officiel] Maserati Quattroporte V (2004-2012)
Par Invité Trident75 le 15/03/2025 à 14:54
Bouton interieur ne fonctionne plus
Par Guignol1976 le 26/02/2024 à 10:45
Bouton qui colle maserati quattroporte
Par mlcntes le 04/12/2023 à 07:38
Voyants boite à vitesse et amortisseurs
Par Willy62142 le 12/10/2023 à 10:02