[Topic Officiel] Mercedes-AMG SUV [EV] (2026)
Par PATAMCITRO le 03/04/2026 à 06:47
Généralités | |
|---|---|
| Finition | AMG LINE LAUNCH EDITION |
| Date de commercialisation | 11/09/2019 |
| Date de fin de commercialisation | 04/08/2020 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,63 m |
| Largeur sans rétros | 1,82 m |
| Hauteur | 1,65 m |
| Empattement | 2,82 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 500 l / 1 680 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 670 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 13 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 991 cm3 |
| Puissance | 224 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 350 Nm à 1 800 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 236 km/h |
| 0 à 100 km/h | 6,90 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | 7 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 160 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 D |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 235/50/19 |
| Taille des pneus arrière | 235/50/19 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,70 m |
| Angle d'attaque | 18 ° |
| Angle de fuite | 18.3 ° |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Mercedes-AMG SUV [EV] (2026)
Par PATAMCITRO le 03/04/2026 à 06:47
Par Invité Mamb le 02/04/2026 à 15:46
Par le // à :
Cabrio 44 Modification de l'échappement
Par Cabrio 44 le 01/04/2026 à 03:44
[Topic Officiel] Mercedes GLE [W167] (2018)
Par mike29b le 31/03/2026 à 22:20
[Topic Officiel] Mercedes GLE Coupé [C167] (2019)
Par mike29b le 31/03/2026 à 22:09