Boîte de vitesse automatique nissan navara passe au neutre sur longue distances
Par wish master le 20/03/2026 à 06:17
Généralités | |
|---|---|
| Finition | TEKNA |
| Date de commercialisation | 16/11/2015 |
| Date de fin de commercialisation | 05/07/2018 |
| Durée de la garantie | 60 mois ou 160 000 km |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 5,33 m |
| Largeur sans rétros | 1,85 m |
| Hauteur | 1,84 m |
| Empattement | 3,15 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 2 012 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 2 298 cm3 |
| Puissance | 190 ch à 3 750 trs/min |
| Couple | 450 Nm à 1 500 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 184 km/h |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | 6,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,30 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 73 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 167 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | bras superposés |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 255/60/18 |
| Taille des pneus arrière | 255/60/18 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | 13,10 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 12,40 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Navara 2 II KING-CAB 2.3 DCI 160 ACENTA (2020)
Par §ser021by le 02/04/2022
Navara 2 II DOUBLE-CAB 2.3 DCI 190 N-CONNECTA BVA7 (2016)
Par §Dom557fK le 14/07/2020
Navara 2 II DOUBLE-CAB 2.3 DCI 190 TEKNA (2016)
Par §Hen040WF le 06/06/2020
Navara 2 II DOUBLE-CAB 2.3 DCI 160 TEKNA (2018)
Par §Edw732uR le 04/04/2020
Navara 2 II DOUBLE-CAB 2.3 DCI 190 N-CONNECTA (2016)
Par §PAT110LX le 14/02/2020
Boîte de vitesse automatique nissan navara passe au neutre sur longue distances
Par wish master le 20/03/2026 à 06:17
[Topic Officiel] Nissan Navara
Par mike29b le 19/11/2025 à 17:41
y a til un topic sur les divers finitions , je vais acheter un Navarra 190 CV
Par dingdongtoy le 27/05/2025 à 20:53
Par Invité Spyrocrocus le 05/03/2025 à 11:08
Par Invité alli22 le 03/02/2025 à 17:04
Soucis chauffage et clim air chaud off D40 2010 et capteur de neutre.
Par Invité Guigui le 03/08/2024 à 17:50