[Présentation] Nissan Pulsar GT
Par laitruoc le 20/03/2026 à 16:13
Généralités | |
|---|---|
| Finition | N-CONNECTA |
| Date de commercialisation | 01/07/2014 |
| Date de fin de commercialisation | 02/07/2020 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 20 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,38 m |
| Largeur sans rétros | 1,76 m |
| Hauteur | 1,51 m |
| Empattement | 2,70 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 385 l / 1 395 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 265 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 197 cm3 |
| Puissance | 115 ch à 4 500 trs/min |
| Couple | 190 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 190 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,70 sec |
| Consommation urbaine | 6,30 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,30 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 46 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 117 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 205/50/17 |
| Taille des pneus arrière | 205/50/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,20 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Pulsar 1.2 DIG-T 115 CONNECT EDITION XTRONIC (2014)
Par Abbar le 16/09/2023
Pulsar 1.5 DCI 110 TEKNA (2016)
Par §YAV561FH le 06/03/2023
Pulsar 1.2 DIG-T 115 TEKNA (2015)
Par Lebgdu32 le 09/09/2022
Pulsar 1.5 DCI 110 N-CONNECTA (2015)
Par §Vab871db le 30/01/2022
Pulsar 1.5 DCI 110 N-CONNECTA (2016)
Par §Chr361bm le 25/01/2022
Pulsar 1.5 DCI 110 N-CONNECTA (2017)
Par §Mik215Hb le 30/08/2021
[Présentation] Nissan Pulsar GT
Par laitruoc le 20/03/2026 à 16:13
Par Invité seb le 25/01/2026 à 18:20
Par Sami84 le 05/06/2025 à 09:36
[Topic Officiel] Nissan Pulsar (2014-2018)
Par Invité JorisFest10 le 24/03/2025 à 07:57
Par Invité samying le 09/02/2025 à 13:46
Par Kris 75 le 30/10/2024 à 13:10