[Topic Officiel] Opel Astra K (2015-2022)
Par mejean le 12/05/2026 à 12:12
Généralités | |
|---|---|
| Finition | ENJOY |
| Date de commercialisation | 09/01/2012 |
| Date de fin de commercialisation | 02/07/2012 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,46 m |
| Largeur sans rétros | 2,02 m |
| Hauteur | 1,48 m |
| Empattement | 2,69 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 380 l / NC |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 503 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 686 cm3 |
| Puissance | 110 ch à 3 800 trs/min |
| Couple | 300 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 182 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,90 sec |
| Consommation urbaine | 5,20 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,10 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 56 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 119 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 235/55/17 |
| Taille des pneus arrière | 235/55/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,40 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Astra 4 Gtc IV GTC 2.0 CDTI 165 FAP START/STOP SPORT (2011)
Par Rayan 3 le 23/07/2023
Astra 4 Gtc IV GTC 1.7 CDTI 110 FAP START/STOP ENJOY (2012)
Par Josselin le 23/11/2020
Astra 4 Gtc IV GTC 2.0 CDTI 165 FAP START/STOP SPORT (2011)
Par §lol274ea le 21/08/2020
Astra 4 Gtc IV GTC 1.6 TURBO 180 SPORT (2012)
Par §Jon038It le 24/04/2020
Astra 4 Gtc IV GTC 2.0 CDTI 165 FAP START/STOP SPORT (2011)
Par §San541xL le 29/08/2019
Astra 4 Gtc IV GTC 1.4 TURBO 140 START/STOP SPORT (2013)
Par dylannn le 10/10/2018
[Topic Officiel] Opel Astra K (2015-2022)
Par mejean le 12/05/2026 à 12:12
nouvelle astra problèmes écrans noirs, figent, bug en tous genre idem 308
Par Invité vivaro le 04/05/2026 à 06:08
Par Invité Cassandra le 26/04/2026 à 13:33
[Topic Officiel] Opel Astra L (2022)
Par NyvetDuPiC le 12/04/2026 à 17:13
Par Orgiswing le 10/04/2026 à 09:20
Par Invité lalylo89 le 03/04/2026 à 17:47