Par Invité lalylo89 le 03/04/2026 à 17:47
Par alban0204 le 26/03/2026 à 20:56
Généralités | |
|---|---|
| Finition | ELITE |
| Date de commercialisation | 22/06/2016 |
| Date de fin de commercialisation | 12/10/2017 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 60 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,46 m |
| Largeur sans rétros | 1,84 m |
| Hauteur | 1,48 m |
| Empattement | 2,69 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 380 l / 1 165 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 503 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 364 cm3 |
| Puissance | 140 ch à 4 900 trs/min |
| Couple | 220 Nm à 1 850 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 201 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,70 sec |
| Consommation urbaine | 7,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 56 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 142 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 235/45/19 |
| Taille des pneus arrière | 235/45/19 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,40 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,90 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Astra 4 Gtc IV GTC 2.0 CDTI 165 FAP START/STOP SPORT (2011)
Par Rayan 3 le 23/07/2023
Astra 4 Gtc IV GTC 1.7 CDTI 110 FAP START/STOP ENJOY (2012)
Par Josselin le 23/11/2020
Astra 4 Gtc IV GTC 2.0 CDTI 165 FAP START/STOP SPORT (2011)
Par §lol274ea le 21/08/2020
Astra 4 Gtc IV GTC 1.6 TURBO 180 SPORT (2012)
Par §Jon038It le 24/04/2020
Astra 4 Gtc IV GTC 2.0 CDTI 165 FAP START/STOP SPORT (2011)
Par §San541xL le 29/08/2019
Astra 4 Gtc IV GTC 1.4 TURBO 140 START/STOP SPORT (2013)
Par dylannn le 10/10/2018
Par Invité lalylo89 le 03/04/2026 à 17:47
Par alban0204 le 26/03/2026 à 20:56
Problème toit et coffre Astra H twintop
Par alban0204 le 26/03/2026 à 20:48
[Topic Officiel] Opel Astra L (2022)
Par mike29b le 25/03/2026 à 21:07
Astra Electric de 2025, caméra de recul ?
Par KiwisRomanus le 07/03/2026 à 23:42
Voyant de tableau de Bord Jaune inconnu Opel Astra
Par Invité Djo le 26/02/2026 à 10:56