Fumé noir au ralenti et raté moteur à l'accélération
Par Invité max7490 le 10/05/2026 à 13:22

Généralités | |
|---|---|
| Finition | EDITION |
| Date de commercialisation | 02/09/2019 |
| Date de fin de commercialisation | 17/08/2021 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,75 m |
| Largeur sans rétros | 1,84 m |
| Hauteur | 1,88 m |
| Empattement | 2,97 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 850 l / 2 693 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 505 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 3 cylindres en ligne, 12 soupapes |
| Cylindrée | 1 199 cm3 |
| Puissance | 110 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 205 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 175 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12 sec |
| Consommation urbaine | 6,30 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 157 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 4818 € |
| NormeEuro | EU6 D |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 205/60/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/60/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,80 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,50 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Combo 4 Life IV 1.2 110 START/STOP L1H1 INNOVATION (2018)
Par §Mic534Fs le 28/01/2023
Fumé noir au ralenti et raté moteur à l'accélération
Par Invité max7490 le 10/05/2026 à 13:22
des soucis rencontré avec mon véhicule opel corsa
Par le // à :
des soucis rencontré avec mon véhicule opel corsa
Par le // à :
[Topic Officiel] Actualités Opel (Gamme, Chiffres, Informations)
Par mike29b le 08/05/2026 à 10:07
Roue devant bloqué côté gauche
Par pascalou29 le 08/05/2026 à 09:17
[Topic Officiel] Opel Corsa F Electric (2020)
Par mike29b le 06/05/2026 à 06:31