[Topic Officiel] Opel Corsa A (1982-1993)
Par lebubu le 28/03/2026 à 18:21
Généralités | |
|---|---|
| Finition | ELEGANCE |
| Date de commercialisation | 01/10/2000 |
| Date de fin de commercialisation | 01/08/2003 |
| Durée de la garantie | 12 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,81 m |
| Largeur sans rétros | 1,60 m |
| Hauteur | 1,44 m |
| Empattement | 2,49 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 260 l / 1 060 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 980 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 389 cm3 |
| Puissance | 90 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 125 Nm à 4 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 180 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,50 sec |
| Consommation urbaine | 9,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,20 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 45 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 185/55/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/55/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Corsa 3 III (2) 1.3 CDTI COSMO EASYTRONIC 5P (2006)
Par Docteur Jones86 le 05/10/2019
Corsa 3 III (2) 1.3 CDTI ESSENTIA 3P (2004)
Par §Fw 651gh le 05/05/2019
Corsa 3 III 1.2 16S ELEGANCE 3P (2003)
Par §max423IW le 19/01/2018
Corsa 3 III 1.2 16S COMFORT 5P (2001)
Par §Val005DO le 15/12/2017
Corsa 3 III (2) 1.2 80 TWINPORT COSMO 5P (2006)
Par §Oum550NI le 07/05/2016
Corsa 3 III 1.4 16S SPORT 3P (2001)
Par §din071vw le 31/03/2016
[Topic Officiel] Opel Corsa A (1982-1993)
Par lebubu le 28/03/2026 à 18:21
Opel Corsa D 1.2 essence A12XER ne démarre plus
Par ManuLDC le 21/03/2026 à 10:09
[Topic Officiel] Opel Corsa F Electric (2020)
Par Fred124 le 11/03/2026 à 20:42
Par tyler92 le 09/03/2026 à 08:24
Par autodoum le 08/03/2026 à 18:21
Par jolebeau83 le 02/03/2026 à 11:48