Par Adriwk14 le 01/01/2026 à 23:00
Ballast feux xénon 5dv 09720000
Par Invité Sulfate77 le 03/11/2025 à 10:50
Généralités | |
|---|---|
| Finition | COSMO PACK |
| Date de commercialisation | 01/10/2008 |
| Date de fin de commercialisation | 05/07/2010 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,83 m |
| Largeur sans rétros | 2,08 m |
| Hauteur | 1,49 m |
| Empattement | 2,73 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 520 l / 1 465 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 538 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 956 cm3 |
| Puissance | 131 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 300 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbocompresseur |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 205 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,10 sec |
| Consommation urbaine | 7,70 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 70 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 154 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 245/45/18 |
| Taille des pneus arrière | 245/45/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,40 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Insignia (2) 2.0 CDTI 120 ECOFLEX COSMO S/S 5P (2013)
Par Insigna le 06/12/2023
Insignia (2) 1.6 CDTI 136 8CV ELITE AUTO (2017)
Par Steph7249 le 02/11/2023
Insignia (2) 2.0 CDTI 140 ECOFLEX S/S COSMO PACK 5P (2013)
Par LISTOUNE le 30/09/2023
Insignia 2.0 CDTI 130 S/S EDITION 5P (2012)
Par §Sol881Wi le 29/01/2023
Insignia 2.0 CDTI 160 FAP COSMO PACK BVA 5P (2009)
Par §mam284hB le 17/11/2022
Insignia 2.0 CDTI 160 FAP COSMO PACK BVA 5P (2009)
Par masterjack le 31/08/2021
Par Adriwk14 le 01/01/2026 à 23:00
Ballast feux xénon 5dv 09720000
Par Invité Sulfate77 le 03/11/2025 à 10:50
Par Invité Freddi le 25/10/2025 à 11:18
[Topic Officiel] Opel Insignia II (2017-2022)
Par sephiroth56 le 10/06/2025 à 09:23
Par alex1s le 05/06/2025 à 06:19
[Topic Officiel] Opel Insignia (2008-2017)
Par Tdmls51 le 27/04/2025 à 17:37