Fuite liquide de refroidissement
Par jogesan le 29/03/2026 à 09:42
Généralités | |
|---|---|
| Finition | COSMO PACK |
| Date de commercialisation | 05/01/2015 |
| Date de fin de commercialisation | 11/08/2016 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 60 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,27 m |
| Largeur sans rétros | 1,77 m |
| Hauteur | 1,65 m |
| Empattement | 2,55 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 356 l / 1 372 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 462 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 598 cm3 |
| Puissance | 136 ch à 3 500 trs/min |
| Couple | 320 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 188 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,90 sec |
| Consommation urbaine | 6,10 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 52 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 134 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/55/18 |
| Taille des pneus arrière | 215/55/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,50 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,90 m |
| Angle d'attaque | 10.9 ° |
| Angle de fuite | 24.3 ° |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Mokka 1.7 CDTI 130 COSMO PACK 4X2 AUTO (2013)
Par FX DESPREZ le 29/08/2023
Mokka 1.4 TURBO 140 EDITION 4X2 (2014)
Par Mousseline le 10/08/2023
Mokka 1.6 CDTI 136 4X2 COSMO AUTO (2015)
Par §ate316Df le 15/02/2023
Mokka 1.4 TURBO 140 S/S COSMO PACK 4X2 (2014)
Par §030137uZ le 04/12/2022
Mokka 1.4 TURBO 140 S/S COSMO PACK 4X2 AUTO (2014)
Par §luc731NF le 21/11/2022
Fuite liquide de refroidissement
Par jogesan le 29/03/2026 à 09:42
Par mok115 le 20/02/2026 à 10:54
[Présentation] Opel Mokka X innovation 1.4t 4x4 - ma 14ième Opel
Par ditchleterrible le 13/02/2026 à 18:42
[Topic Officiel] Opel Mokka II (2021)
Par NyvetDuPiC le 02/02/2026 à 21:26
[Topic Officiel] Opel Mokka Electric (2021)
Par max-nantes le 27/11/2025 à 14:58
Quoi faire après changement de batterie ?
Par chapuis59 le 09/11/2025 à 17:49