Par kanekama le 01/04/2026 à 18:23
Par octisoce le 01/04/2026 à 17:51
Généralités | |
|---|---|
| Finition | ROLAND GARROS |
| Date de commercialisation | 01/04/2002 |
| Date de fin de commercialisation | 18/12/2006 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,83 m |
| Largeur sans rétros | 1,67 m |
| Hauteur | 1,37 m |
| Empattement | 2,44 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 175 l / 410 l |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 140 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres l, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 587 cm3 |
| Puissance | 110 ch à 5 750 trs/min |
| Couple | 147 Nm à 4 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 193 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,20 sec |
| Consommation urbaine | 9,50 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 47 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 166 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 185/55/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/55/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par jensen le 13/06/2023
206 Cc CC 2.0 16S ROLAND GARROS (2005)
Par jdbravo123 le 30/04/2021
Par Lurek le 15/02/2021
Par §Dev586Vk le 30/03/2020
206 Cc CC 2.0 16S ROLAND GARROS (2002)
Par Jeremrod le 15/03/2019
Par anita93 le 06/10/2017
Par kanekama le 01/04/2026 à 18:23
Par octisoce le 01/04/2026 à 17:51
Impossible de retrouver l'emplacement d'un guide
Par octisoce le 01/04/2026 à 08:11
Comment débloquer l'autoradio? Ou est le code???
Par dingdongtoy le 29/03/2026 à 05:59
Tonalité BIP 206 ressemblant aux avions pour attacher sa ceinture
Par hugomtp le 27/03/2026 à 20:39
Purge et nettoyage circuit de refroidissement
Par octisoce le 25/03/2026 à 15:18