Par kanekama le 01/04/2026 à 18:23
Par octisoce le 01/04/2026 à 17:51
Généralités | |
|---|---|
| Finition | SPORT PACK |
| Date de commercialisation | 04/04/2005 |
| Date de fin de commercialisation | 02/05/2007 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,83 m |
| Largeur sans rétros | 1,67 m |
| Hauteur | 1,37 m |
| Empattement | 2,44 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 150 l / 320 l |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 152 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 9 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 997 cm3 |
| Puissance | 138 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 190 Nm à 4 100 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 204 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,90 sec |
| Consommation urbaine | 11,20 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 8 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 191 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/45/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/45/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par jensen le 13/06/2023
206 Cc CC 2.0 16S ROLAND GARROS (2005)
Par jdbravo123 le 30/04/2021
Par Lurek le 15/02/2021
Par §Dev586Vk le 30/03/2020
206 Cc CC 2.0 16S ROLAND GARROS (2002)
Par Jeremrod le 15/03/2019
Par anita93 le 06/10/2017
Par kanekama le 01/04/2026 à 18:23
Par octisoce le 01/04/2026 à 17:51
Impossible de retrouver l'emplacement d'un guide
Par octisoce le 01/04/2026 à 08:11
Comment débloquer l'autoradio? Ou est le code???
Par dingdongtoy le 29/03/2026 à 05:59
Tonalité BIP 206 ressemblant aux avions pour attacher sa ceinture
Par hugomtp le 27/03/2026 à 20:39
Purge et nettoyage circuit de refroidissement
Par octisoce le 25/03/2026 à 15:18