Par kanekama le 01/04/2026 à 18:23
Par octisoce le 01/04/2026 à 17:51
Généralités | |
|---|---|
| Finition | S16 |
| Date de commercialisation | 01/04/2004 |
| Date de fin de commercialisation | 03/10/2005 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,02 m |
| Largeur sans rétros | 1,67 m |
| Hauteur | 1,46 m |
| Empattement | 2,44 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 313 l / 1 136 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 122 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres l, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 560 cm3 |
| Puissance | 110 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 240 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 186 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,50 sec |
| Consommation urbaine | 6 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,10 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/45/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/45/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par TheDobermanN le 24/01/2020
Par §Fra145bL le 14/01/2018
206 Sw SW 2.0 HDI XS PREMIUM (2003)
Par jeanjean1696 le 13/03/2017
206 Sw SW 1.6 16S XS PREMIUM (2002)
Par §Chr801uQ le 03/02/2016
206 Sw SW 1.6 16S QUIKSILVER (2006)
Par §spo854yN le 28/11/2013
206 Sw SW 2.0 HDI XS PREMIUM (2004)
Par §SIV467wY le 29/11/2012
Par kanekama le 01/04/2026 à 18:23
Par octisoce le 01/04/2026 à 17:51
Impossible de retrouver l'emplacement d'un guide
Par octisoce le 01/04/2026 à 08:11
Comment débloquer l'autoradio? Ou est le code???
Par dingdongtoy le 29/03/2026 à 05:59
Tonalité BIP 206 ressemblant aux avions pour attacher sa ceinture
Par hugomtp le 27/03/2026 à 20:39
Purge et nettoyage circuit de refroidissement
Par octisoce le 25/03/2026 à 15:18