Par octisoce le 31/03/2026 à 17:33
Impossible de retrouver l'emplacement d'un guide
Par octisoce le 31/03/2026 à 16:50
Généralités | |
|---|---|
| Finition | XR PRESENCE |
| Date de commercialisation | 04/01/1999 |
| Date de fin de commercialisation | 01/12/2004 |
| Durée de la garantie | 12 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,83 m |
| Largeur sans rétros | 1,65 m |
| Hauteur | 1,42 m |
| Empattement | 2,44 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 245 l / 1 130 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 980 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 360 cm3 |
| Puissance | 75 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 120 Nm à 2 800 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 172 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,40 sec |
| Consommation urbaine | 8,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,30 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 175/65/14 |
| Taille des pneus arrière | 175/65/14 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
206 1.4 XR PRESENCE 5P 5CV (1999)
Par Le chat le 11/12/2023
206 1.4 ROLAND GARROS 5P (2000)
Par Erw444 le 06/10/2021
Par §non822DN le 10/06/2021
206 2.0 HDI XT PREMIUM 5P (2001)
Par DamienB le 29/04/2021
206 (2) 1.4 75 GENERATION 5P (2008)
Par Esteban.dvrgr le 28/04/2021
206 2.0 HDI XR PRESENCE 3P (2000)
Par jegihi7929 le 16/01/2021
Par octisoce le 31/03/2026 à 17:33
Impossible de retrouver l'emplacement d'un guide
Par octisoce le 31/03/2026 à 16:50
Comment débloquer l'autoradio? Ou est le code???
Par dingdongtoy le 29/03/2026 à 05:59
Tonalité BIP 206 ressemblant aux avions pour attacher sa ceinture
Par hugomtp le 27/03/2026 à 20:39
Purge et nettoyage circuit de refroidissement
Par octisoce le 25/03/2026 à 15:18
Par le // à :