207 HDI 90 DE 2010 NE DEMARRE PLUS SUITE A REGENERATION INTEROMPU
Par swake le 28/03/2026 à 20:42
Généralités | |
|---|---|
| Finition | FELINE |
| Date de commercialisation | 18/01/2010 |
| Date de fin de commercialisation | 20/07/2010 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | 30 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,04 m |
| Largeur sans rétros | 1,97 m |
| Hauteur | 1,39 m |
| Empattement | 2,54 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 145 l / 449 l |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 418 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 9 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 598 cm3 |
| Puissance | 150 ch à 5 800 trs/min |
| Couple | 240 Nm à 1 400 trs/min |
| Type de suralimentation | turbocompresseur |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 210 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,60 sec |
| Consommation urbaine | 9,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,20 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 170 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/45/17 |
| Taille des pneus arrière | 205/45/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,05 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
207 Cc (2) CC 1.6 HDI 112 FAP SERIE 64 (2012)
Par §sho660af le 26/05/2022
207 Cc CC 1.6 THP 16V 150 SPORT PACK (2008)
Par §Pev510qJ le 18/05/2022
207 Cc CC 1.6 HDI 110 FAP ROLAND GARROS (2008)
Par §Cit641kL le 21/03/2022
207 Cc CC 1.6 16V 120 SPORT PACK (2007)
Par §Hyp562wJ le 27/06/2019
207 Cc (2) CC 1.6 VTI 120 SPORT PACK (2011)
Par §Bol126Lo le 17/02/2019
207 HDI 90 DE 2010 NE DEMARRE PLUS SUITE A REGENERATION INTEROMPU
Par swake le 28/03/2026 à 20:42
Par Gufo50 le 27/03/2026 à 20:19
Par Quiksilver le 21/03/2026 à 08:34
Stop Pression huile insuffisante
Par jjr711 le 10/03/2026 à 15:10
Help ! 3 cm d'eau sur le plancher, coté conducteur, de ma 207 hdi ?
Par yamaska le 22/02/2026 à 19:02