207 HDI 90 DE 2010 NE DEMARRE PLUS SUITE A REGENERATION INTEROMPU
Par swake le 28/03/2026 à 20:42
Généralités | |
|---|---|
| Finition | PREMIUM |
| Date de commercialisation | 01/07/2007 |
| Date de fin de commercialisation | 17/12/2009 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | 30 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,16 m |
| Largeur sans rétros | 1,97 m |
| Hauteur | 1,51 m |
| Empattement | 2,54 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 337 l / 1 258 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 227 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 598 cm3 |
| Puissance | 120 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 160 Nm à 4 250 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 200 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,60 sec |
| Consommation urbaine | 8,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,30 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 143 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 185/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/65/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,60 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
207 Sw (2) SW 1.4 VTI 95 SERIE 64 (2011)
Par §Baz831LP le 17/12/2022
207 Sw (2) SW 1.6 HDI 92 FAP OUTDOOR (2012)
Par Mimi le 04/05/2021
207 Sw (2) SW 1.6 HDI 90 OUTDOOR (2009)
Par H. R le 12/02/2021
207 Sw (2) SW 1.6 HDI 90 OUTDOOR (2010)
Par jp62 le 10/01/2021
207 Sw (2) SW 1.6 HDI 90 OUTDOOR (2010)
Par §poe886Ax le 24/06/2020
207 Sw (2) SW 1.6 HDI 112 FAP PREMIUM (2011)
Par §MJS537iw le 21/04/2020
207 HDI 90 DE 2010 NE DEMARRE PLUS SUITE A REGENERATION INTEROMPU
Par swake le 28/03/2026 à 20:42
Par Gufo50 le 27/03/2026 à 20:19
Par Quiksilver le 21/03/2026 à 08:34
Stop Pression huile insuffisante
Par jjr711 le 10/03/2026 à 15:10
Help ! 3 cm d'eau sur le plancher, coté conducteur, de ma 207 hdi ?
Par yamaska le 22/02/2026 à 19:02