Voyant Anti-pollution allumé -> Catalyseur selon diag
Par tyler92 le 01/04/2026 à 09:09
Généralités | |
|---|---|
| Finition | GTI BY PEUGEOT SPORT |
| Date de commercialisation | 05/05/2015 |
| Date de fin de commercialisation | 02/07/2018 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,97 m |
| Largeur sans rétros | 1,73 m |
| Hauteur | 1,45 m |
| Empattement | 2,53 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 285 l / 1 076 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 160 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 11 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 598 cm3 |
| Puissance | 208 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 300 Nm à 3 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 230 km/h |
| 0 à 100 km/h | 6,50 sec |
| Consommation urbaine | 6,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 125 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 205/40/18 |
| Taille des pneus arrière | 205/40/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
208 Gti (2) 1.6 THP 208 S&S GTI BY PEUGEOT SPORT 3P (2016)
Par Patoche64 le 03/09/2023
208 Gti (2) 1.6 THP 208 S&S GTI BY PEUGEOT SPORT 3P (2018)
Par §SHA576YW le 01/02/2022
208 Gti (2) 1.6 THP 208 S&S GTI BY PEUGEOT SPORT 3P (2016)
Par R56_91 le 29/01/2022
208 Gti 1.6 THP 200 GTI 3P (2013)
Par OVO Seb OVO le 23/11/2021
208 Gti (2) 1.6 THP 208 S&S GTI BY PEUGEOT SPORT 3P (2017)
Par Gti le 21/05/2021
208 Gti 1.6 THP 200 GTI 3P (2013)
Par Tisim le 11/02/2021
Voyant Anti-pollution allumé -> Catalyseur selon diag
Par tyler92 le 01/04/2026 à 09:09
[Topic Officiel] Peugeot 208 (2012-2019)
Par bmal le 27/03/2026 à 07:08
Par Invité Amoroso2006 le 22/03/2026 à 21:13
Recherche garage spécialisé pour les 208 gti cantal
Par Invité claude015 le 22/03/2026 à 17:22
[Topic Officiel] Peugeot 208 II (2019)
Par mike29b le 13/03/2026 à 17:55
208 Pure tech essence 75cv 2022
Par clubachat le 12/03/2026 à 11:20