Par jbf69 le 28/03/2026 à 08:00
Fiche technique Peugeot 3008 1.6 HDI 115 FAP ALLURE
- 5 places
- 512 l / 1 241 l
- 5 portes
- Mécanique à 6 rapports
- Diesel
Généralités | |
|---|---|
| Finition | ALLURE |
| Date de commercialisation | 05/11/2012 |
| Date de fin de commercialisation | 03/11/2013 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 20 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,36 m |
| Largeur sans rétros | 1,83 m |
| Hauteur | 1,63 m |
| Empattement | 2,61 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 512 l / 1 241 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 421 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 560 cm3 |
| Puissance | 115 ch à 3 600 trs/min |
| Couple | 270 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 181 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,20 sec |
| Consommation urbaine | 5,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 125 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 225/50/17 |
| Taille des pneus arrière | 225/50/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,42 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,99 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques




