Perte de pression lente sur la roue avant gauche
Par tiky 56 le 04/04/2026 à 17:31
Généralités | |
|---|---|
| Finition | CROSSWAY |
| Date de commercialisation | 03/02/2015 |
| Date de fin de commercialisation | 02/02/2016 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 25 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,36 m |
| Largeur sans rétros | 1,83 m |
| Hauteur | 1,63 m |
| Empattement | 2,61 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 432 l / 1 241 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 420 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 560 cm3 |
| Puissance | 120 ch à 3 500 trs/min |
| Couple | 300 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 183 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12 sec |
| Consommation urbaine | 4,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 108 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/50/17 |
| Taille des pneus arrière | 225/50/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,90 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
3008 (2) HYBRID4 2.0 HDI FAP PACK ETG6 (2014)
Par patrinet83 le 14/11/2023
3008 (2) 2.0 BLUEHDI 150 S&S ALLURE (2014)
Par alpage13 le 28/10/2023
Véhicule confortable, économique (6l/100 environ), très bien équipé .Moteur réactif, à recommander !
3008 1.6 E-HDI 112 FAP ALLURE BMP6 (2012)
Par jeanjean1696 le 20/05/2023
3008 1.6 HDI 112 FAP PREMIUM BVM6 (2011)
Par phi41 le 06/05/2023
3008 1.6 HDI 112 FAP CONFORT PACK BVM6 (2011)
Par §Chr003cz le 15/02/2023
3008 (2) 1.6 BLUEHDI 120 S&S CROSSWAY EAT6 (2015)
Par §Rom863FG le 21/01/2023
Perte de pression lente sur la roue avant gauche
Par tiky 56 le 04/04/2026 à 17:31
Par le // à :
Par le // à :