Par coca le 19/05/2026 à 20:15
Par Invité PK432KP le 05/05/2026 à 15:57
Généralités | |
|---|---|
| Finition | XR PACK |
| Date de commercialisation | 02/05/2000 |
| Date de fin de commercialisation | 01/03/2002 |
| Durée de la garantie | 12 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,34 m |
| Largeur sans rétros | 1,68 m |
| Hauteur | 1,40 m |
| Empattement | 2,58 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 442 l / 744 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 065 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 360 cm3 |
| Puissance | 75 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 111 Nm à 3 400 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 172 km/h |
| 0 à 100 km/h | 15,30 sec |
| Consommation urbaine | 9,10 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 185/65/14 |
| Taille des pneus arrière | 185/65/14 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
306 Break BREAK 2.0 HDI XT TRAVEL PILOT (2002)
Par Champion USA le 30/10/2023
306 Break BREAK 1.4 EQUINOXE (1997)
Par §BTP156NE le 26/06/2022
306 Break BREAK 1.8 16S XT (2000)
Par §sai085XG le 20/05/2018
306 Break BREAK 1.9 D FAMILY (2000)
Par §ele342fK le 23/07/2016
306 Break BREAK 1.8 16S XT PACK (2000)
Par §Sal107oQ le 07/06/2016
306 Break BREAK 1.9 D SYMBIO 5CV (1999)
Par §Sat705fJ le 24/01/2015
Par coca le 19/05/2026 à 20:15
Par Invité PK432KP le 05/05/2026 à 15:57
Fumées bleues au démarrage 306 XS
Par James3 le 04/05/2026 à 14:30
Problème Démarrage impossible 306 1.6 8V
Par Bruizza_s le 20/04/2026 à 21:09
Par James3 le 12/04/2026 à 15:07
[Topic Officiel] Peugeot 306 Cabriolet (1994-2002)
Par roadster 205 le 09/04/2026 à 20:14