Par Invité Jacquelotte le 09/03/2026 à 14:53
[Topic Officiel] Peugeot 306 Cabriolet (1994-2002)
Par lebubu le 17/02/2026 à 05:43
Généralités | |
|---|---|
| Finition | XT PACK |
| Date de commercialisation | 02/05/2000 |
| Date de fin de commercialisation | 02/01/2001 |
| Durée de la garantie | 12 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,34 m |
| Largeur sans rétros | 1,68 m |
| Hauteur | 1,40 m |
| Empattement | 2,58 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 442 l / 744 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 230 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 9 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 998 cm3 |
| Puissance | 135 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 180 Nm à 4 200 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 4 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 201 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,50 sec |
| Consommation urbaine | 13,70 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 9,20 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/55/15 |
| Taille des pneus arrière | 195/55/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
306 Break BREAK 2.0 HDI XT TRAVEL PILOT (2002)
Par Champion USA le 30/10/2023
306 Break BREAK 1.4 EQUINOXE (1997)
Par §BTP156NE le 26/06/2022
306 Break BREAK 1.8 16S XT (2000)
Par §sai085XG le 20/05/2018
306 Break BREAK 1.9 D FAMILY (2000)
Par §ele342fK le 23/07/2016
306 Break BREAK 1.8 16S XT PACK (2000)
Par §Sal107oQ le 07/06/2016
306 Break BREAK 1.9 D SYMBIO 5CV (1999)
Par §Sat705fJ le 24/01/2015
Par Invité Jacquelotte le 09/03/2026 à 14:53
[Topic Officiel] Peugeot 306 Cabriolet (1994-2002)
Par lebubu le 17/02/2026 à 05:43
[Topic Officiel] Peugeot 306 (1993-2001)
Par Kelianmic le 06/02/2026 à 17:14
Claquement à chaud 306 1.6 TU5JP
Par Kazou le 30/01/2026 à 17:51
Par manmen le 27/01/2026 à 18:33
306 Style 1,4l 1996 TU3MC Micro coupure vers 3000trs/mn
Par Invité Atlas le 02/01/2026 à 13:24