Par Invité Jacquelotte le 09/03/2026 à 14:53
[Topic Officiel] Peugeot 306 Cabriolet (1994-2002)
Par lebubu le 17/02/2026 à 05:43
Généralités | |
|---|---|
| Finition | XR PACK |
| Date de commercialisation | 02/05/2000 |
| Date de fin de commercialisation | 02/01/2002 |
| Durée de la garantie | 12 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,26 m |
| Largeur sans rétros | 1,68 m |
| Hauteur | 1,37 m |
| Empattement | 2,58 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 463 l / NC |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 040 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 360 cm3 |
| Puissance | 75 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 111 Nm à 3 400 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 173 km/h |
| 0 à 100 km/h | 14,90 sec |
| Consommation urbaine | 9,10 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 185/65/14 |
| Taille des pneus arrière | 185/65/14 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par Daams le 08/09/2023
306 (2) 2.0 HDI XS PREMIUM 3P (2000)
Par Ethan306 le 11/06/2023
Par §Dam757TE le 22/05/2022
Par Meca Classic le 11/02/2021
Par Rosward le 15/12/2020
Par §Stu321Ot le 19/09/2020
Par Invité Jacquelotte le 09/03/2026 à 14:53
[Topic Officiel] Peugeot 306 Cabriolet (1994-2002)
Par lebubu le 17/02/2026 à 05:43
[Topic Officiel] Peugeot 306 (1993-2001)
Par Kelianmic le 06/02/2026 à 17:14
Claquement à chaud 306 1.6 TU5JP
Par Kazou le 30/01/2026 à 17:51
Par manmen le 27/01/2026 à 18:33
306 Style 1,4l 1996 TU3MC Micro coupure vers 3000trs/mn
Par Invité Atlas le 02/01/2026 à 13:24