308 1.6 VTI fuite huile support filtre a huile
Par Invité Sulli le 01/04/2026 à 19:29
Généralités | |
|---|---|
| Finition | GTI BY PEUGEOT SPORT |
| Date de commercialisation | 03/07/2017 |
| Date de fin de commercialisation | 02/07/2018 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 20 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,25 m |
| Largeur sans rétros | 1,80 m |
| Hauteur | 1,44 m |
| Empattement | 2,61 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 420 l / 1 228 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 205 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 16 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 598 cm3 |
| Puissance | 270 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 330 Nm à 1 900 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 250 km/h |
| 0 à 100 km/h | 6 sec |
| Consommation urbaine | 8,10 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,90 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 53 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 139 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 235/35/19 |
| Taille des pneus arrière | 235/35/19 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,40 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
308 (2e Generation) Gti II (2) 1.6 THP 270 S&S GTI BY PEUGEOT SPORT (2018)
Par Didphil67 le 14/08/2023
308 (2e Generation) Gti II (2) 1.6 PURETECH 263 S&S GTI BY PEUGEOT SPORT (2020)
Par §CF7822HX le 01/02/2022
308 (2e Generation) Gti II 1.6 THP 270 S&S GTI (2015)
Par §Pgt226UE le 10/01/2022
308 (2e Generation) Gti II (2) 1.6 THP 270 S&S GTI BY PEUGEOT SPORT (2017)
Par §jef720XI le 18/09/2020
308 (2e Generation) Gti II 1.6 THP 270 S&S GTI (2015)
Par §Cyr732mk le 09/08/2020
308 1.6 VTI fuite huile support filtre a huile
Par Invité Sulli le 01/04/2026 à 19:29
Par JP 43 le 31/03/2026 à 16:25
[Topic Officiel] Peugeot 308 (2007-2013)
Par krissdept44 le 30/03/2026 à 07:57
Par Invité domdom le 28/03/2026 à 18:42
Par krissdept44 le 17/03/2026 à 22:02
Topic officielle 308 SW 195 CV de 2026
Par Geyser le 17/03/2026 à 07:24