[Topic Officiel] Peugeot 205 (1983-1998)
Par BOSS Of Scandalz le 14/05/2026 à 10:32
Généralités | |
|---|---|
| Finition | CONFORT PACK |
| Date de commercialisation | 30/06/2008 |
| Date de fin de commercialisation | 15/09/2009 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | 20 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,63 m |
| Largeur sans rétros | 2,07 m |
| Hauteur | 1,71 m |
| Empattement | 2,67 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 441 l / 1 686 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 715 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 10 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 2 179 cm3 |
| Puissance | 156 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 380 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 200 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,90 sec |
| Consommation urbaine | 9,50 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,90 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,20 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 191 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/70/16 |
| Taille des pneus arrière | 215/70/16 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,80 m |
| Angle d'attaque | 22 ° |
| Angle de fuite | 21 ° |
| Blocage de différentiel | oui |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
4007 2.2 HDI 156 FAP PREMIUM (2008)
Par MicHer le 04/09/2023
4007 2.2 HDI FAP 156 DRIVETECH DSC6 (2011)
Par §Qua785Pc le 27/12/2022
4007 2.2 HDI FAP 156 DRIVETECH DSC6 (2011)
Par §Pib862oE le 09/03/2019
4007 2.2 HDI 156 FAP FELINE (2009)
Par §hom861ln le 18/01/2016
4007 2.2 HDI 156 FAP PREMIUM PACK DSC6 (2011)
Par §gol841Uy le 15/08/2014
4007 2.2 HDI 156 FAP FELINE (2009)
Par §tar174Mm le 16/05/2014
[Topic Officiel] Peugeot 205 (1983-1998)
Par BOSS Of Scandalz le 14/05/2026 à 10:32
Par le // à :
[Topic Officiel] Peugeot 2008 II (2020)
Par Magnum85 le 13/05/2026 à 12:02
[Concours photos Peugeot] 05/26: Un coupé Peugeot après 1975
Par rainbow2b le 13/05/2026 à 10:19
[Topic Officiel] Peugeot 106 (1991-2003)
Par lebubu le 12/05/2026 à 18:13
Problème d'ouverture de coffre 407
Par zogabu le 12/05/2026 à 11:19