Voyant Anti-pollution allumé -> Catalyseur selon diag
Par yvess le 01/04/2026 à 13:26
Généralités | |
|---|---|
| Finition | STYLE |
| Date de commercialisation | 03/03/2014 |
| Date de fin de commercialisation | 15/10/2017 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 20 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,34 m |
| Largeur sans rétros | 1,76 m |
| Hauteur | 1,62 m |
| Empattement | 2,67 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 416 l / 1 193 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 425 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 560 cm3 |
| Puissance | 115 ch à 3 600 trs/min |
| Couple | 270 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 180 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,60 sec |
| Consommation urbaine | 5,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 132 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 225/55/18 |
| Taille des pneus arrière | 225/55/18 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,60 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
4008 1.6 HDI STT 115 FAP ALLURE 4X4 BVM6 (2013)
Par Expert Auto le 14/01/2021
4008 1.8 HDI STT 150 FAP ALLURE 4X4 BVM6 (2012)
Par §arn886Xn le 21/10/2020
4008 1.8 HDI STT 150 FAP ALLURE 4X4 BVM6 (2015)
Par §Nou056Cm le 07/06/2020
4008 1.6 HDI STT 115 FAP ALLURE 4X4 BVM6 (2013)
Par §DdV637re le 08/03/2020
4008 1.8 HDI STT 150 FAP ALLURE 4X4 BVM6 (2012)
Par §DOR857Mp le 10/12/2019
4008 1.6 HDI STT 115 FAP ALLURE 4X4 BVM6 (2013)
Par §Gne738fZ le 14/10/2019
Voyant Anti-pollution allumé -> Catalyseur selon diag
Par yvess le 01/04/2026 à 13:26
[Concours photos Peugeot] 04/26: Une Peugeot avec ancienne série 400
Par nono1964 le 01/04/2026 à 13:24
Plus de son sur Peugeot 5008 Focal
Par Maxou927 le 01/04/2026 à 12:13
Impossible de retrouver l'emplacement d'un guide
Par octisoce le 01/04/2026 à 08:11
Par Invité alex71580 le 31/03/2026 à 18:21
Par le // à :