Problème d'ouverture de coffre 407
Par Cr775 le 23/03/2026 à 07:50
Généralités | |
|---|---|
| Finition | FELINE |
| Date de commercialisation | 02/07/2007 |
| Date de fin de commercialisation | 08/07/2009 |
| Durée de la garantie | NC |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,81 m |
| Largeur sans rétros | 2,13 m |
| Hauteur | 1,39 m |
| Empattement | 2,72 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 400 l / 400 l |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 641 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 997 cm3 |
| Puissance | 136 ch à 3 750 trs/min |
| Couple | 340 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 210 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,10 sec |
| Consommation urbaine | 6,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 66 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 140 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 235/45/18 |
| Taille des pneus arrière | 235/45/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
407 Coupe COUPE 2.2 16S SPORT (2006)
Par §Bik688sz le 17/07/2022
407 Coupe COUPE 3.0 HDI 241 FAP FELINE BVA (2011)
Par §try704JF le 02/06/2022
407 Coupe COUPE 2.2 16S SPORT PACK (2006)
Par basscal le 17/12/2021
407 Coupe COUPE 3.0 HDI 241 FAP NAVTEQ BVA (2011)
Par manel78 le 14/04/2021
407 Coupe COUPE 2.7 V6 HDI FELINE BVA (2007)
Par jpn84 le 05/02/2021
407 Coupe COUPE 3.0 HDI 241 FAP GT BVA (2011)
Par gta77 le 30/01/2021
Problème d'ouverture de coffre 407
Par Cr775 le 23/03/2026 à 07:50
Essuie-glace arrière défectueuse
Par tete de soupapes le 28/02/2026 à 07:46
Par Invité Francky le 04/02/2026 à 10:41
Peugeot 407 2l HDI 136 ch : saccades moteurs, puis fumée, odeur de brûlé.
Par Invité Kev20 le 20/01/2026 à 07:14
Par Invité soso le 02/01/2026 à 10:19
[Topic Officiel] Peugeot 407 (2004-2011)
Par trex974 le 19/12/2025 à 08:11