Problème d'ouverture de coffre 407
Par Cr775 le 23/03/2026 à 07:50
Généralités | |
|---|---|
| Finition | CONFORT |
| Date de commercialisation | 01/04/2004 |
| Date de fin de commercialisation | 28/09/2006 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | 30 km |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,67 m |
| Largeur sans rétros | 1,81 m |
| Hauteur | 1,44 m |
| Empattement | 2,72 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 468 l / NC |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 596 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 560 cm3 |
| Puissance | 109 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 260 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo avec intercooler |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 192 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,70 sec |
| Consommation urbaine | 7 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 66 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 145 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/60/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/60/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
407 2.0 HDI 136 CONFORT (2005)
Par Théo SV le 29/11/2022
Par didier94 le 02/11/2021
407 2.0 HDI 136 EXECUTIVE PACK (2005)
Par §mem643MQ le 16/10/2020
407 2.0 HDI 136 EXECUTIVE BVA (2006)
Par §mat665cj le 01/08/2020
407 1.6 HDI 110 CONFORT (2004)
Par §toy302ql le 15/07/2020
Par §was752QY le 15/01/2020
Problème d'ouverture de coffre 407
Par Cr775 le 23/03/2026 à 07:50
Essuie-glace arrière défectueuse
Par tete de soupapes le 28/02/2026 à 07:46
Par Invité Francky le 04/02/2026 à 10:41
Peugeot 407 2l HDI 136 ch : saccades moteurs, puis fumée, odeur de brûlé.
Par Invité Kev20 le 20/01/2026 à 07:14
Par Invité soso le 02/01/2026 à 10:19
[Topic Officiel] Peugeot 407 (2004-2011)
Par trex974 le 19/12/2025 à 08:11