Par 1600 S le 03/04/2026 à 06:54
Par verndmt le 21/03/2026 à 12:13

Généralités | |
|---|---|
| Finition | STYLE |
| Date de commercialisation | 04/03/2013 |
| Date de fin de commercialisation | 08/09/2015 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 35 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,97 m |
| Largeur sans rétros | 1,68 m |
| Hauteur | 1,72 m |
| Empattement | 2,51 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 356 l / 884 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 185 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 248 cm3 |
| Puissance | 75 ch à 3 750 trs/min |
| Couple | 190 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 155 km/h |
| 0 à 100 km/h | 16,60 sec |
| Consommation urbaine | 5,70 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 45 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 119 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 185/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/65/15 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,80 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Bipper Tepee 1.4 HDI 70 OUTDOOR (2009)
Par §pat423oF le 02/12/2022
Bipper Tepee 1.4 HDI 70 OUTDOOR (2009)
Par §pat423oF le 05/04/2022
Bipper Tepee 1.4 HDI 70 OUTDOOR (2009)
Par coucou42510 le 14/02/2021
Bipper Tepee 1.3 HDI 75 FAP OUTDOOR (2011)
Par §lel188SO le 08/07/2020
Bipper Tepee 1.4 HDI 70 OUTDOOR (2009)
Par §pat014Nm le 11/05/2018
Bipper Tepee 1.4 HDI 70 OUTDOOR (2009)
Par §pat014Nm le 21/03/2015
Par 1600 S le 03/04/2026 à 06:54
Par verndmt le 21/03/2026 à 12:13
ceinture securité qui bip sans arrêt
Par Invité Laslas le 16/08/2025 à 15:13
Par Geyser le 06/05/2025 à 17:23
[Topic Officiel] Peugeot Bipper (2008-2017)
Par lucky luke gti le 29/03/2025 à 15:04
Par clucky le 27/02/2025 à 07:28