Et un problème de plus 156 thp
Par Invité Filtre essence RCZ 156 THP 2010 le 29/03/2026 à 10:53
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 16/11/2009 |
| Date de fin de commercialisation | 30/06/2015 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,28 m |
| Largeur sans rétros | 1,84 m |
| Hauteur | 1,35 m |
| Empattement | 2,61 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 384 l / 760 l |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 275 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 9 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 598 cm3 |
| Puissance | 155 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 240 Nm à 1 400 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 217 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8 sec |
| Consommation urbaine | 8,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,10 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 55 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 149 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 235/45/18 |
| Taille des pneus arrière | 235/45/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,60 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 9,90 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par §Pap805cG le 25/03/2022
Par §Fra146nx le 24/03/2022
Rcz 2.0 HDI 160 FAP BVM6 (2014)
Par Jacques3 le 30/12/2021
Rcz 2.0 HDI 163 FAP BVM6 (2011)
Par Jeremrod le 26/09/2020
Par §Rcz465tW le 28/04/2020
Par §pil500AK le 17/02/2020
Et un problème de plus 156 thp
Par Invité Filtre essence RCZ 156 THP 2010 le 29/03/2026 à 10:53
chauffage habitacle ne fait pas d'air chaud
Par denis18140 le 27/11/2025 à 17:47
[Topic Officiel] Peugeot RCZ (2010-2015)
Par lebubu le 31/10/2025 à 05:51
Par Jbati le 06/10/2025 à 13:39
[Topic Officiel] Peugeot RCZ-R (2013-2015)
Par benes67 le 11/06/2025 à 07:50
Anniversaire des 10 ans de fin de production de la RCZ
Par gribouille27 le 14/03/2025 à 11:44