[Présentation] Porsche 992 GT3 RS 2022
Par bisserier le 02/04/2026 à 06:10
Généralités | |
|---|---|
| Finition | CARRERA 4S |
| Date de commercialisation | 07/09/2009 |
| Date de fin de commercialisation | 16/01/2012 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,43 m |
| Largeur sans rétros | NC |
| Hauteur | 1,30 m |
| Empattement | 2,35 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 105 l / 205 l |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 480 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 29 CV |
| Moteur | 6 cylindres á plat, 24 soupapes |
| Cylindrée | 3 800 cm3 |
| Puissance | 385 ch à 6 500 trs/min |
| Couple | 420 Nm à 4 400 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 297 km/h |
| 0 à 100 km/h | 4,70 sec |
| Consommation urbaine | 16,50 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 7,90 l / 100 km |
| Consommation mixte | 11 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 67 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 259 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 235/35/19 |
| Taille des pneus arrière | 305/30/19 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,90 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
911 Type 997 (997) 3.6 325 CARRERA (2005)
Par §hou074jO le 06/03/2023
911 Type 997 (997) (2) 3.6 345 CARRERA (2009)
Par JPG-64 le 01/08/2021
911 Type 997 (997) (2) 3.8 385 CARRERA S PDK (2010)
Par bou le 24/06/2021
911 Type 997 (997) (2) 3.8 385 TARGA 4S (2010)
Par OYR le 04/06/2021
911 Type 997 (997) 3.6 325 CARRERA (2005)
Par §hou074jO le 15/04/2021
[Présentation] Porsche 992 GT3 RS 2022
Par bisserier le 02/04/2026 à 06:10
[Topic Officiel] Porsche 911 (Type 992)
Par lebubu le 01/04/2026 à 18:28
[Topic Officiel] Porsche 911 (Type 991)
Par lebubu le 01/04/2026 à 04:54
Par fiatever le 22/03/2026 à 19:16
[Topic Officiel] Porsche 911 GT3 (Type 992)
Par mike29b le 11/12/2025 à 21:33
[Topic Officiel] Porsche 911 Turbo (Type 997)
Par NyvetDuPiC le 02/12/2025 à 21:08