[Topic Officiel] Porsche Cayenne Electric (2026)
Par mike29b le 27/03/2026 à 17:40
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 01/10/2003 |
| Date de fin de commercialisation | 04/12/2006 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,78 m |
| Largeur sans rétros | 1,92 m |
| Hauteur | 1,69 m |
| Empattement | 2,85 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 540 l / 1 770 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 2 160 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 19 CV |
| Moteur | 6 cylindres v, 24 soupapes |
| Cylindrée | 3 189 cm3 |
| Puissance | 250 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 310 Nm à 2 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 214 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,70 sec |
| Consommation urbaine | 17,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 10,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 13,20 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 100 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 317 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 235/65/17 |
| Taille des pneus arrière | 235/65/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Cayenne 4.5 V8 450 TURBO TIPTRONIC S (2005)
Par §cha750Zx le 24/03/2022
Cayenne 3.2 V6 250 TIPTRONIC S (2005)
Par §Yes875ui le 07/02/2022
Cayenne 3.2 V6 250 TIPTRONIC S (2005)
Par §cay641bC le 11/01/2022
Cayenne (2) 4.8 V8 385 S TIPTRONIC S (2007)
Par cayenne 17 le 23/03/2021
Cayenne 3.2 V6 250 TIPTRONIC S (2005)
Par xylane le 27/02/2021
Cayenne (2) 4.8 V8 500 TURBO TIPTRONIC S (2008)
Par pipiao le 16/12/2020
[Topic Officiel] Porsche Cayenne Electric (2026)
Par mike29b le 27/03/2026 à 17:40
[Topic Officiel] Porsche Cayenne II (Type 958)
Par NyvetDuPiC le 23/11/2025 à 21:21
Par Invité zacatapon77 le 25/07/2025 à 13:20
[Topic Officiel] Porsche Cayenne III (PO536)
Par mike29b le 10/07/2025 à 08:47
Par bisserier le 30/06/2025 à 06:46
Cherche réservoir carburant pour Cayenne 2.
Par bisserier le 11/02/2025 à 06:54