[Topic Officiel] Porsche 718 Cayman II (2026)
Par mike29b le 25/02/2025 à 17:30
Généralités | |
|---|---|
| Finition | DESIGN EDITION 1 |
| Date de commercialisation | 27/11/2007 |
| Date de fin de commercialisation | 31/03/2009 |
| Durée de la garantie | NC |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,34 m |
| Largeur sans rétros | NC |
| Hauteur | 1,30 m |
| Empattement | 2,41 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 150 l / 410 l |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 350 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 21 CV |
| Moteur | 6 cylindres a plat, 24 soupapes |
| Cylindrée | 3 386 cm3 |
| Puissance | 295 ch à 6 250 trs/min |
| Couple | 340 Nm à 4 400 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 275 km/h |
| 0 à 100 km/h | 5,40 sec |
| Consommation urbaine | 15,30 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 7,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 10,60 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 64 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 254 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 235/35/19 |
| Taille des pneus arrière | 265/35/19 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Cayman Type 987 (987) 3.4 295 S (2008)
Par Tmi le 29/11/2023
Cayman Type 987 (987) 3.4 295 S (2006)
Par Valou81 le 02/05/2023
Cayman Type 987 (987) 3.4 295 S (2006)
Par §Eri122dK le 12/03/2020
Cayman Type 987 (987) (2) 2.9 265 (2010)
Par §bla842PY le 30/01/2020
Cayman Type 987 (987) 2.7 245 PACK SPORT (2007)
Par §Cay766MK le 11/09/2019
[Topic Officiel] Porsche 718 Cayman II (2026)
Par mike29b le 25/02/2025 à 17:30
[Présentation] Porsche Cayman GT4 RS
Par Blazko le 02/01/2025 à 17:53
Porsche au quotidien - Le regard des autres et les incivilités
Par mdlmanu le 26/04/2023 à 19:13
Par Invité §Mic675Sc le 21/02/2023 à 19:21
Ventilateur moteur Porsche Cayman S 987 de 2006
Par Invité §sch366Dg le 10/02/2023 à 21:30